Die VM 2022 wird in zwei Gruppen in den Monaten September-November ausgetragen.
Die Termine der Vereinsmeisterschaft sind im Terminplan veröffentlicht.
Wenn Termine nicht passen, können die Spieler ihre Begnungen eigenverantwortlich tauschen oder verlegen.
Der Spielmodus ist 90 Minuten für 30 Züge, anschließend 30 Minuten für den Rest der Partie.
Bei Punktgleichheit wird um den ersten Platz gestochen, ansonsten gilt Sonneborn-Berger-Wertung.
Die Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft werden nach Beendigung des Turnieres zur Auswertung an den DWZ-Beauftragten des Landesschachbundes gemeldet.
Vereinsmeister 2022 wurde Thorsten Meyer nach Sieg im Stichkampf.
Rang | Teilnehmer | Partien | S | R | V | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vollmer, Andreas | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 10 |
2 | Meyer, Thorsten | 6 | 2 | 4 | 4 | 9,5 | |
3 | Sturm, Tobias | 6 | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 10,5 |
4 | Monnerjahn, Lukas | 6 | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 7 |
5 | Ahrens, Gunnar | 6 | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 6,25 |
6 | Klattenhoff, Holger | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 |
7 | Schröder, Frank | 6 | 3 | 3 | 1,5 | 4,25 |
Rang | Teilnehmer | Partien | S | R | V | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hurrle, Juergen | 6 | 5 | 1 | 5,5 | 13,5 | |
2 | Pralle, Thomas | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 8,75 |
3 | Brandt, Lothar | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 7,75 |
4 | Schlueter, Ulrike | 6 | 2 | 3 | 1 | 3,5 | 6,75 |
5 | Sturm, Dieter | 6 | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 3,25 |
6 | Klattenhoff, Claudia | 6 | 2 | 4 | 1 | 1,5 | |
7 | Gedecke, Richard | 6 | 1 | 5 | 0,5 | 0,5 |
Paarungsliste der 1. Runde (08.09.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Meyer,Thorsten | - | Schröder,Frank | 1 - 0 |
2 | Klattenhoff,Holger | - | Vollmer,Andreas | 0 - 1 |
3 | Sturm,Tobias | - | Monnerjahn,Lukas | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde (15.09.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Vollmer,Andreas | - | Sturm,Tobias | 0 - 1 |
2 | Schröder,Frank | - | Klattenhoff,Holger | ½ - ½ |
3 | Ahrens,Gunnar | - | Meyer,Thorsten | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde (29.09.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Klattenhoff,Holger | - | Ahrens,Gunnar | 0 - 1 |
2 | Sturm,Tobias | - | Schröder,Frank | 1 - 0 |
3 | Monnerjahn,Lukas | - | Vollmer,Andreas | 0 - 1 |
Paarungsliste der 4. Runde (13.10.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Schröder,Frank | - | Monnerjahn,Lukas | 0 - 1 |
2 | Ahrens,Gunnar | - | Sturm,Tobias | 1 - 0 |
3 | Meyer,Thorsten | - | Klattenhoff,Holger | ½ - ½ |
Paarungsliste der 5. Runde (10.11.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Sturm,Tobias | - | Meyer,Thorsten | ½ - ½ |
2 | Monnerjahn,Lukas | - | Ahrens,Gunnar | 1 - 0 |
3 | Vollmer,Andreas | - | Schröder,Frank | ½ - ½ |
Paarungsliste der 6. Runde (17.11.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Ahrens,Gunnar | - | Vollmer,Andreas | 0 - 1 |
2 | Meyer,Thorsten | - | Monnerjahn,Lukas | ½ - ½ |
3 | Klattenhoff,Holger | - | Sturm,Tobias | 1 - 0 |
Paarungsliste der 7. Runde (08.12.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Monnerjahn,Lukas | - | Klattenhoff,Holger | 1 - 0 |
2 | Vollmer,Andreas | - | Meyer,Thorsten | ½ - ½ |
3 | Schröder,Frank | - | Ahrens,Gunnar | ½ - ½ |
Paarungsliste der 1. Runde (08.09.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Brandt,Lothar | - | Klattenhoff,Claudia | 1 - 0 |
2 | Hurrle,Juergen | - | Gedecke,Richard | 1 - 0 |
3 | Schlueter,Ulrike | - | Pralle,Thomas | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde (15.09.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Klattenhoff,Claudia | - | Pralle,Thomas | 0 - 1 |
2 | Sturm,Dieter | - | Schlueter,Ulrike | ½ - ½ |
3 | Brandt,Lothar | - | Hurrle,Juergen | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde (29.09.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Hurrle,Juergen | - | Klattenhoff,Claudia | 1 - 0 |
2 | Pralle,Thomas | - | Sturm,Dieter | 1 - 0 |
3 | Schlueter,Ulrike | - | Gedecke,Richard | 1 - 0 |
Paarungsliste der 4. Runde (13.10.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Klattenhoff,Claudia | - | Sturm,Dieter | 0 - 1 |
2 | Gedecke,Richard | - | Pralle,Thomas | - - + |
3 | Brandt,Lothar | - | Schlueter,Ulrike | ½ - ½ |
Paarungsliste der 5. Runde (10.11.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Schlueter,Ulrike | - | Hurrle,Juergen | - - + |
2 | Pralle,Thomas | - | Brandt,Lothar | ½ - ½ |
3 | Sturm,Dieter | - | Gedecke,Richard | + - - |
Paarungsliste der 6. Runde (17.11.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Klattenhoff,Claudia | - | Gedecke,Richard | ½ - ½ |
2 | Brandt,Lothar | - | Sturm,Dieter | 1 - 0 |
3 | Hurrle,Juergen | - | Pralle,Thomas | ½ - ½ |
Paarungsliste der 7. Runde (08.12.2022 / 20:00) | ||||
Tisch | Teilnehmer | - | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | Schlueter,Ulrike | - | Klattenhoff,Claudia | ½ - ½ |
2 | Sturm,Dieter | - | Hurrle,Juergen | 0 - 1 |
3 | Gedecke,Richard | - | Brandt,Lothar | 0 - 1 |