Delmenhorster SK Logo

Delmenhorster Schachklub von 1931 e.V.

Delmenhorster Stadtmeisterschaft 2024

Bedenkzeit: 25 Minuten pro Spieler und Partie

Termine:

  • 11.04.2023 Runde 1 und 2
  • 18.04.2023 Runde 3 und 4
  • 25.04.2023 Runde 5 und 6
  • 02.05.2023 Runde 7 und 8
  • 16.05.2023 Runde 9

Beginn der ersten Runde des Tages ist jeweils 20 Uhr, die zweite Runde folgt direkt im Anschluss.

Details:

  • Bei Punktgleichheit wird um den ersten Platz gestochen, ansonsten gelten Buchholz-Wertung (eine Streichwertung) und danach Buchholz-Summe.
  • Es wird unter allen angemeldeten Teilnehmern ausgelost.
  • Die Auslosung der nächsten Runde findet bereits im Anschluss an die vorhergehende Runde statt.
  • Verhinderte Teilnehmer müssen sich beim Turnierleiter abmelden, und zwar vor Auslosung der Runde.
  • Spieler, die an zwei Spielterminen ohne Abmeldung fehlen, werden disqualifiziert.
  • Nicht abgemeldete Teilnehmer, die nicht erscheinen, verlieren kampflos.
  • Partien können vorgeholt werden. Das Ergebnis muss dem Turnierleiter bis zum regulären Beginn der Runde mitgeteilt werden, sonst wird die Partie für beide Spieler als verloren gewertet.
  • Verhinderte Spieler können mit Ihrer Abmeldung beim Turnierleiter ein Remis "kaufen". Dies ist bis zur siebten Runde möglich. Der Turnierleiter wird die Remisen unter den verhinderten Spielern organisieren.
  • Jeder Spieler kann höchstens 4 mal ein Remis kaufen.
Rangliste Gruppe A
Rang Teilnehmer Punkte Buchh SoBerg
1 Margraf, Daniel 7.5 48.0 36.75
2 Chokohonelidze, Giorgi 6.5 50.0 31.75
3 Schier, Richard 6.0 47.0 25.50
4 Monnerjahn, Lukas Malte 5.0 44.0 20.75
5 Ahrens, Gunnar 4.5 45.5 19.25
6 Wander, Dennis 4.5 43.5 21.75
7 Dr.Dr. Meyer, Thorsten 4.5 43.5 17.25
8 Klattenhoff, Holger 4.0 47.0 17.25
9 Petri, Ben-Luca 4.0 46.0 18.50
10 Hurrle, Juergen 4.0 42.0 13.00
11 Lorenzen, Björn 4.0 40.0 14.50
12 Kremming, Luis 3.5 44.5 13.50
13 Vollmer, Andreas 3.5 37.0 11.50
14 Dinkela, Eike 3.5 33.0 11.75
15 Stemmler, Keno 3.0 38.5 9.50
16 Niekrens, Cornelius 3.0 35.0 9.50
17 Sturm, Tobias 3.0 30.5 9.50
18 Pralle, Thomas 2.0 38.0 9.00
19 Brandt, Lothar 2.0 33.5 6.00
Rangliste Gruppe B
Rang Nachname, Name Punktestand SoBerg
1 Schlüter, Ulrike 6.0  
2 Hayen, Benjamin 5.0  
3 Klattenhoff, Claudia 3.0  
3 Gedecke, Richard 3.0  
3 Hoffrichter, Axel 3.0  
3 Sturm, Dieter 3.0  
Auslosung Runde 9
  Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Margraf, Daniel - Wander, Dennis  
2 Ahrens, Gunnar - Chokhonelidze, Giorgi  
3 Schier, Richard - Monnerjahn, Lukas Malte  
4 Dr.Dr. Meyer, Throsten - Hurrle, Jürgen  
5 Klattenhoff, Holger - Petri, Ben Luca  
6 Vollmer, Andreas - Lorenzen, Björn  
7 Stemmler, Keno - Kremming, Luis  
8 Pralle, Thomas - Sturm, Tobias  
9 Niekrens, Cornelius - Brandt, Lothar  
10 Dinkela, Eike - spielfrei + -
         
B 1 Hoffrichter, Axel - Hayen, Benjamin  
B 2 Klattenhoff, Claudia - Gedecke, Richard  
B 3 Schlüter Ulrike - Sturm, Dieter  
Ergebnisse Runde 8
  Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Klattenhoff, Holger - Margraf, Daniel 0 - 1
2 Chokhonelidze, Giorgi - Monnerjahn, Lukas Malte ½ - ½
3 Lorenzen, Björn - Schier, Richard 0 -1
4 Petri, Ben Luca - Dr.Dr. Meyer, Thorsten 0 - 1
5 Hurrle, Jürgen - Dinkela, Eike 1 - 0
6 Stemmler, Keno - Niekrens, Cornelius 1 - 0
7 Sturm, Tobias - Brandt, Lothar 1 - 0
         
B 1 Hoffrichter, Axel - Sturm, Dieter 1 - 0
B 2 Schlüter Ulrike - Gedecke, Richard 1 - 0
B 3 Klattenhoff, Claudia - Hayen, Benjamin 0 - 1
Ergebnisse Runde 7
  Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Monnerjahn, Lukas Malte - Margraf, Daniel ½ - ½
2 Wander, Dennis - Chokhonelidze, Giorgi - +
3 Schier, Richard - Hurrle, Jürgen 1 - 0
4 Dr.Dr. Meyer, Thorsten - Klattenhoff, Holger ½ - ½
5 Petri, Ben Luca - Kremming, Luis + -
6 Brandt, Lothar - Lorenzen, Björn 0 - 1
7 Niekrens, Cornelius - Sturm, Tobias 1 - 0
8 Dinkela, Eike - Stemmler, Keno 1 - 0
         
9 Ahrens, Gunnar -   =
10 Pralle, Thomas -   =
11 Vollmer, Andreas -   =
         
B 1 Schlüter Ulrike - Hoffrichter, Axel 1 - 0
B 2 Sturm, Dieter - Klattenhoff, Claudia 1 - 0
B 3 Gedecke, Richard - Hayen, Benjamin 0 - 1
Ergebnisse Runde 6
  Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Margraf, Daniel - Schier, Richard 1 - 0
2 Chokhonelidze, Giorgi - Petri, Ben Luca 1 - 0
3 Wander, Dennis - Dr.Dr. Meyer, Thorsten 1 - 0
4 Hurrle, Jürgen - Monnerjahn, Lukas Malte 0 - 1
5 Kremming, Luis - Ahrens, Gunnar 0 - 1
6 Klattenhoff, Holger - Niekrens, Cornelius 1 - 0
7 Brandt, Lothar - Vollmer, Andreas 0 - 1
8 Sturm, Tobias - Dinkela, Eike 1 - 0
9 Lorenzen, Björn - Stemmler, Keno 1 - 0
10 Pralle, Thomas -   + -
         
B 1 Hoffrichter, Axel - Gedecke, Richard 1 - 0
B 2 Hayen, Benjamin - Sturm, Dieter 1 - 0
B 3 Klattenhoff, Claudia - Schlüter Ulrike 0 - 1
Ergebnisse Runde 5
  Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Margraf, Daniel - Kremming, Luis 1 - 0
2 Dr.Dr. Meyer, Thorsten - Chokhonelidze, Giorgi 0 - 1
3 Schier, Richard - Klattenhoff, Holger 1 - 0
4 Petri, Ben Luca - Lorenzen, Björn 1 - 0
5 Monnerjahn, Lukas Malte - Brandt, Lothar 1 - 0
6 Hurrle, Jürgen - Schröder, Frank + -
7 Ahrens, Gunnar - Vollmer, Andreas 1 - 0
8 Niekrens, Cornelius - Pralle, Thomas 1 - 0
9 Stemmler, Keno - Sturm, Tobias 1 - 0
10 Dinkela, Eike - Wander, Dennis = =
         
B 1 Klattenhoff, Claudia - Hoffrichter, Axel 1 - 0
B 2 Schlüter Ulrike - Hayen, Benjamin  
B 3 Sturm, Dieter - Gedecke, Richard 0 - 1
Ergebnisse Runde 4
  Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Chokhonelidze, Giorgi - Margraf, Daniel 0 - 1
2 Schier, Richard - Petri, Ben Luca 1 - 0
3 Lorenzen, Björn - Dr.Dr. Meyer, Thorsten 0 - 1
4 Kremming, Luis - Hurrle, Jürgen 1 - 0
5 Wander, Dennis - Ahrens, Gunnar 1 - 0
6 Brandt, Lothar - Dinkela, Eike 1 - 0
7 Niekrens, Cornelius - Monnerjahn, Lukas Malte 0 - 1
8 Stemmler, Keno - Pralle, Thomas 0 - 1
         
9 Klattenhoff, Holger -   =
10 Schröder, Frank -   =
11 Sturm, Tobias -   =
12 Vollmer, Andreas -   =
         
B 1 Hayen, Benjamin - Hoffrichter, Axel 1 - 0
B 2 Gedecke, Richard - Klattenhoff, Claudia 0 - 1
B 3 Sturm, Dieter - Schlüter Ulrike 1 - 0
Ergebnisse Runde 3
  Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Kremming, Luis - Chokhonelidze, Giorgi 0 - 1
2 Ahrens, Gunnar - Margraf, Daniel 0 - 1
3 Petri, Ben Luca - Wander, Dennis 1 - 0
4 Dr.Dr. Meyer, Thorsten - Dinkela, Eike 1 - 0
5 Monnerjahn, Lukas Malte - Lorenzen, Björn 0 - 1
6 Hurrle, Jürgen - Niekrens, Cornelius 1 - 0
7 Stemmler, Keno - Schier, Richard 0 - 1
8 Pralle, Thomas - Brandt, Lothar 0 - 1
9 Vollmer, Andreas - spielfrei + -
         
11 Klattenhoff, Holger -   =
12 Schröder, Frank -   =
13 Sturm, Tobias -   =
         
B 1 Hoffrichter, Axel - Schlüter Ulrike 0 - 1
B 2 Klattenhoff, Claudia - Sturm, Dieter 1 - 0
B 3 Hayen, Benjamin - Gedecke, Richard 1 - 0
Ergebnisse Runde 2
  Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Chokhonelidze, Giorgi - Schier, Richard 1 - 0
2 Wander, Dennis - Klattenhoff, Holger ½ - ½
3 Margraf, Daniel - Stemmler, Keno 1 - 0
4 Niekrens, Cornelius - Kremming, Luis 0 - 1
5 Lorenzen, Björn - Ahrens, Gunnar 0 - 1
6 Sturm, Tobias - Dr.Dr. Meyer, Thorsten 0 - 1
7 Brandt, Lothar - Hurrle, Jürgen 0 - 1
8 Vollmer, Andreas - Monnerjahn, Lukas Malte 0 - 1
9 Dinkela, Eike - Pralle, Thomas 1 - 0
         
10 Schröder, Frank -   =
11 Petri, Ben Luca -   =
         
B 1 Gedecke, Richard - Hoffrichter, Axel 1 - 0
B 2 Sturm, Dieter - Hayen, Benjamin 1 - 0
B 3 Schlüter Ulrike - Klattenhoff, Claudia 1 - 0
Ergebnisse Runde 1
  Weiß - Schwarz Ergebnis
1 Sturm, Tobias - Chokhonelidze, Giorgi 0 - 1
2 Klattenhoff, Holger - Vollmer, Andreas 1 - 0
3 Hurrle, Jürgen - Margraf, Daniel 0 - 1
4 Dr.Dr. Meyer, Thorsten - Schier, Richard 0 - 1
5 Stemmler, Keno - Brandt, Lothar 1 - 0
6 Monnerjahn, Lukas Malte - Wander, Dennis 0 - 1
7 Dinkela, Eike - Niekrens, Cornelius 0 - 1
8 Pralle, Thomas - Lorenzen, Björn 0 - 1
9 Kremming, Luis - spielfrei + -
         
10 Schröder, Frank -   =
11 Petri, Ben Luca -   =
12 Ahrens, Gunnar -   =
         
B 1 Hoffrichter, Axel - Klattenhoff, Claudia 1 - 0
B 2 Hayen, Benjamin - Schlüter Ulrike 0 - 1
B 3 Gedecke, Richard - Sturm, Dieter 1 - 0